kiwiblog

Dietas e Nutrição

7 ingredientes econômicos e nutritivos indispensáveis na sua lista do supermercado
Dietas e Nutrição

7 ingredientes econômicos e nutritivos indispensáveis na sua lista do supermercado

Por Kiwilimón - 2019-11-13T09:36:31Z
Existe a crença de que comer bem é caro, mas isso não é necessariamente verdade.

Sabemos que é importante cuidar do orçamento familiar assim como da nutrição, então nos dedicamos a buscar os ingredientes que além de serem versáteis e deliciosos, também são nutritivos e muito econômicos, para que você não esqueça de anotá-los na sua lista do supermercado.

Ovo
O ovo é uma fonte importante de proteínas e possui principalmente gorduras benéficas. Além disso, contém lecitina, uma substância responsável por dissolver as gorduras e fluidificar o sangue. Um quilo de ovos custa aproximadamente 35 pesos, por isso é acessível e fácil de encontrar.

Leite
O leite é rico em proteínas e ajudará você a se sentir saciada. Além disso, é uma boa fonte de cálcio, vitamina D, potássio, fósforo, magnésio, zinco e vitamina B12. O litro de leite varia de 20 a 35 pesos.

Espinafre
O espinafre é um dos vegetais mais completos e nutritivos que existem, pois apesar de não ter tanto ferro quanto pensávamos, está cheio de vitaminas e minerais como o folato, o magnésio, vitaminas A, K e E. Um maço de espinafre nos mercados custa aproximadamente 10 pesos e no supermercado o espinafre embalado tem um preço entre 25 e 35 pesos.

Feijão
Os feijões são uma fonte de proteína vegetal e também são uma excelente maneira de aumentar o conteúdo nutricional de uma refeição. Contêm potássio, fibra e antioxidantes, e seu preço por quilo gira em torno de 35 pesos.

Bananas
As bananas contêm potássio e vitamina B, fibra e carboidratos, além de poderem ser usadas como substituto do açúcar para seus smoothies e sobremesas. O quilo custa cerca de 15 pesos.

Aveia
A aveia é uma boa fonte de fibra que ajuda o sistema digestivo a funcionar corretamente e ajuda a reduzir o colesterol. Contém ácidos graxos ômega-3, potássio e ácido fólico. É barata, pois o preço por quilo está próximo de 20 pesos se comprada a granel e é acessível em qualquer supermercado ou mercado.

Macarrão
No que diz respeito a este ingrediente, recomendamos o macarrão integral porque é mais nutritivo que o macarrão comum, pois contém três vezes mais fibra, o dobro de cálcio, proteínas adicionais e maiores quantidades de substâncias como selênio, fósforo, vitaminas B, magnésio, manganês e cobre. O preço gira em torno de 45 pesos.


Esta lista te ajudará a acabar com o mito de que comer saudável é caro, e você verá que esses ingredientes podem ser usados de muitas maneiras para dar variedade, sabor, nutrição e qualidade às suas refeições, pelo melhor preço.

Aqui estão algumas ideias para usá-los em suas refeições:
Espinafre ao Creme com Ovo
Aveia com Purê de Maçã
Salada de Vagem e Feijão